Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Лицеем осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, в соответствии с федеральным законом от 29.12.2012г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом образовательного учреждения, нормативно-правовыми документами об образовании.
Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор Лицея, который осуществляет текущее руководство деятельностью Лицея.
В Лицее сформированы коллегиальные органы управления: Наблюдательный совет, Общее собрание работников и Педагогический совет.
Управление в Лицее обеспечивает совокупность устойчивых связей объектов и субъектов управления и оптимальное сочетание государственных и общественных начал в интересах всех участников образовательных отношений.
В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и работников Лицея по вопросам управления Лицеем и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и работников в Лицее созданы Совет обучающихся и Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (общешкольный родительский комитет); действует первичная профсоюзная организация работников школы (профессиональный союз).
Уровни управления:

• уровень стратегического управления (субъекты управления этого уровня определяют стратегическое направление развития Лицея, обеспечивают единство управляющей системы в целом):

— директор Лицея – единоличный исполнительный орган школы, осуществляющий текущее руководство деятельностью Лицея;
— коллегиальные органы управления: общее собрание работников Лицея, педагогический совет Лицея;

Наблюдательный совет Лицея
 Положение о наблюдательном совете
План работы Наблюдательного совета
Приказ об утверждении наблюдательного совета от 29.12.2018г. № 383
Члены наблюдательного совета:
Представители учредителя:
Едигарева Надежда Витальевна — заместитель начальника ОМС «Управление образования города Каменска-Уральского»
Представители государственных органов:
Крахтова Наталья Ивановна — начальник территориального отдела здравоохранения по Южному управленческому округу Свердловской области
Представители общественности:
Чарипов Манарбек Асылканович — главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская больница города Каменска-Уральского»
Тимшина Татьяна Николаевна — заведующий филиала № 1 государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер»
Представители работников лицея № 9:
Телятникова Светлана Поликарповна — учитель математики
Сорбало Ракия Мирзовна — педагог-библиотекарь

Положение о родительском комитете

(руководитель Громова Елена Владимировна)

Общее собрание работников Лицея № 9
Положение об общем собрании работников
— представительные органы управления: Совет обучающихся и Совет родителей (созданы по инициативе учащихся и их родителей (законных представителей).

• уровень тактического управления (главная функция — согласование деятельности всех участников образовательных отношений в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами, то есть достижение тактического воплощения стратегических задач и прогнозов):

— заместители директора Лицея по: учебно-воспитательной работе, воспитательной работе, административно-хозяйственной работе; главный бухгалтер (каждый интегрирует определенное направление или подразделение учебно-воспитательной, финансово- хозяйственной системы согласно своему административному статусу и функционалу);
— административный совет;
— методический совет;

• уровень технологического управления:

— методические объединения;
— совет по профилактике правонарушений несовершеннолетних обучающихся и защите их прав;
— психолого-педагогический консилиум;
— комиссии (комиссия по материальному стимулированию работников, аттестационная комиссия, комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, комиссия по охране труда и др).

•  уровень оперативного управления:

— работники Лицея, обучающиеся и их родители (законные представители) (руководство на этом уровне основано преимущественно на личных контактах, осуществляется с учетом индивидуальных особенностей и не формализовано);

•  уровень самоуправления, сотворчества (развитие самоуправления на этом уровне обеспечивает реализацию принципа демократизации; участие детей в управляющей системе формирует их организаторские способности и деловые качества):

— учащиеся, в том числе: Лицейское научное общество, клубы и объединения по интересам, специализированные отряды (ЮИД, ЮДП и др.), временные объединения детей для реализации целевых проектов, КТД и др.
В структурных связях всех уровней управления принципиальным является единство управления — самоуправления — самоуправления.

Структурных подразделений — нет